1. <video id="c83u8"></video>
      1. 工作动态
        通知公告
        工作动态 通知公告 正文

      琼台师范学院体育系足球联赛秩序册

      2018-03-18 11:19

       

      琼台师范学院体育系足球联赛
       
      秩序册
       
       
      主办单位:琼台师范学院体育系
      承办单位:琼台师范学院体育系体卫部
      竞赛地点:琼台师范学院桂林洋校区足球场
      竞赛日期:2018年3月20日—4月30日
       
      目       录
       
      琼台师范学院体育系足球联赛竞赛规程
      运动员守则
      裁判员守则
      仲裁委员会名单
      裁判员名单
      各代表队名单
      竞赛分组
      竞赛日程表
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      琼台师范学院体育系足球联赛竞赛规程
      一、主办单位
      琼台师范学院体育系
      二、承办单位
      琼台师范学院体育系体卫部
      三、竞赛地点
      琼台师范学院桂林洋校区足球场
      四、竞赛日期
      2018年3月20日—4月30日
      五、参赛单位
      分男子组与女子组,如下:
      (一)男子组:以班组队报名,班主任可参加本班的比赛,班主任不参加比赛的班级可邀请系内一位教工加盟,(女生可参加本班男子组的比赛)
      (二)女子组:以班组队报名,班主任(女性)可参加本班的比赛,班主任不参加比赛的班级可邀请系内一位教工(女性)加盟,如报名队数不足4队,将不举行女子组的比赛。(男生不可参加本班女子组的比赛)
      备注:系内每位教工只允许代表一个班级参加比赛,体育系教工足球队参加第三阶段和冠军队的比赛。
      六、参赛办法
      (一)男子组:每一班代表队学生运动员16人,班主任或系内教工1人。
      (二)女子组:每代表队运动员12人,班主任(女性)或系内教工(女性)1人。
      七、运动员参赛条件
      (一)琼台师范学院体育系在校学生。
      (二)参赛运动员必须是政治思想进步,遵守学校各项规章制度和运动员守则,并身体健康者(注:如由于健康问题发生意外由本人负责)。
      (三)各班所有参赛运动员购买人身保险,无保险运动员不允许参赛。
      八、资格审查
      (一)为了端正赛风,将在比赛前、比赛中、比赛后对运动员资格进行审查。违法规定者,将按相关规定进行处罚
      九、竞赛办法
      (一)男子组竞赛办法如下:
      男子组竞赛制度采用混合制即:分两个阶段进行比赛,第一阶段为分组单循环赛,第二阶段为淘汰赛(交叉名次赛)。如下:
      1、第一阶段:分组单循环赛
      将男子组分为A、B、C、D四组,每组4支队,决定名次办法:
      (1)胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。以全部小组循环赛积分的多少决定名次,总积分多者名次列前。
      (2)如遇两队或两队以上积分相等,依下列顺序名次列前:
      积分相等队之间相互比赛的积分多者;
      积分相等队之间相互比赛净胜球多者;
      积分相等队之间相互比赛的进球总和多者;
      整个循环赛中净胜球数多者;
      整个循环赛中总进球数多者;
      如以上均相等,则抽签优胜者。
      (3)各小组前2名代表队晋级参加第二阶段的比赛。
      2、第二阶段:淘汰赛(交叉名次赛)
      (1)将A、B、C、D四组的第1、2名进行交叉赛。即A组第1名对B组的第2名,A组第2名对B组的第1名,C组第1名对D组的第2名,C组第2名对D组的第1名,四场比赛的胜者进行半决赛,半决赛的负者进行附加赛(争3、4名),半决赛的胜者进行决赛(争1、2名)。
      (2)如遇需决出胜负的场次。则常规时间为平局后,不进行加时赛,直接以互罚点球的办法决定胜负。(点球采用3+1)
      (二)女子组竞赛办法如下:
      女子组根据报名队数而定。
      (三)第三阶段:交流赛
      1、男子组第1名与体育系教工足球代表队进行交流赛。
      2、女子组交流赛待定。
      十、竞赛规则和规定
      (一)执行国际足联最新审定的《足球竞赛规则》。
      (二)男子组:
      1、男子组比赛采用8人制(包含守门员),每场70分钟(分上、下半场各35分钟),中场休息不超过10分钟,比赛使用5号球。(注:男子组比赛有边裁、越位、角球)
      2、男子组每场比赛允许填报上场运动员8名,替补运动员最多为9名,比赛中经裁判员同意9名替补运动员都可替换,每场比赛替换下场运动员一经替出不得再次上场比赛,赛前没有填写的运动员不得参加该场次比赛
      3、男子组比赛中同一名被出示黄牌累计两次或被出示红牌的,自然停止下一场比赛(如有追加其它处罚除外),第一阶段的红黄牌记录带入第二阶段。
      4、如果一个队在比赛中场上队员不足5人时(包含守门员),比赛自然中止,该队为弃权,判对方3:0胜,如比赛中止时场上比分超过3:0,则以当场比分为准。
      (三)女子组:
      1、女子组比赛采用5人制(包含守门员),每场50分钟(分上、下半场各25分钟),中场休息不超过10分钟,比赛使用5号球。(注:女子组无越位、无累计犯规、每半场无暂停)
      2、女子组每场比赛允许填报上场运动员5名,替补运动员最多为8名,比赛中经裁判员同意不限制换人(换下亦可重新上场),赛前没有填写的运动员不得参加该场次比赛。
      3、女子组比赛中同一名被出示黄牌累计两次或被出示红牌的,自然停止下一场比赛(如有追加其它处罚除外),第一阶段的红黄牌记录带入第二阶段。
      4、如果一个队在比赛中场上队员不足3人时(包含守门员),比赛自然中止,该队为弃权,判对方3:0胜,如比赛中止时场上比分超过3:0,则以当场比分为准。
      (四)如按比赛日程安排,弃权(或罢场)一场,则不再计名次。如罢赛则追究责任,严肃处理。
      (五)比赛场地、球门、球均采用成人标准。
      (六)参赛运动员比赛必须穿统一服装、胶鞋、长袜、护板,否则不准予参赛。
      十一、奖励办法
      (一)本次比赛男、女子组奖金为:第一名260元、第二名200元、第三名150元。前八名都颁发证书。
      (二)设优秀裁判员奖,颁发证书。
      十二、仲裁、裁判员
      仲裁、裁判员由主办单位选派。
      十三、经费
      各班级自理。
      十四、竞赛相关解释权属体育系。
      十五、本规程未尽事宜,另行通知。
       
       
       
      《运动员守则》
      一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,同不良行为作斗争,热爱体育事业,刻苦学习,全面发展,为锻炼成为社会主义建设者和接班人而努力。
      二、赛出水平,赛出风格,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
      三、刻苦训练,尊重教练,认真完成任务。
      四、不吸烟,不喝酒,不赌博,衣着整洁大方,促进社会主义精神文明建设。
      五、讲文明,讲礼貌,讲卫生,讲道德,守秩序,守纪律。
      六、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评。
      七、尊重领导,服从组织,遵守法令规章。
      八、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。
       
       
      《裁判员守则》
      一、拥护中国共产党;热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热心裁判工作。
      二、努力钻研业务,精通规则和裁判法,积极实践,不断提高业务水平。
      三、严格履行裁判员的职责,做到严肃,认真,公正,准确。
      四、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
      五、裁判员之间相互学习,相互尊重,相互支持,团结一致。
      六、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满,服装整洁,仪表大方。
       
      仲裁委员会
      主任: 云颖 符传嘉  王彦旎
      委员:  徐 林  何福兴   黄红梅
       
      裁判员名单
      裁判长: 李光洪    许宇斌
      副裁判长:李润祺  冯清奋
      裁判员:吴淑沂  刘振荡   苏忠佳   李荣强   林建民  
      黄其文   梁挺伟   杨长宇   肖 遥   李弟元  任 俊   黄 琴   全 强    郑智国   黄麒瑞  黄田春    石 磊   庄 立    庄绪辉   栾欣玥
       
      各代表队名单
      待定
       
       
       
       
      竞赛分组
      男子组:
      A组
      A1  17体育教育3班         A2  15体育教育1班
      A3  13(五)体育教育班      A4  14(五)体育教育班
      B组
      B1  17体育运营与管理       B2  16体育运营与管理
      B3  16体育教育2班         B4  15体育教育3班
      C组
      C1  17体育教育1班       C2  17(五)体育教育班
      C3  16体育教育3班       C4  16(五)体育教育班
      D组
      D1  16体育教育1班         D2  15(五)体育教育班
      D3  17体育教育2班         D4  15体育教育2班
       
       
       
       
       
       
       
       
      男子组竞赛日程表

      时间
      场序
      轮次
      比赛双方
      场地
      3月20号17点
      1
       
       
         17体教3班A1______A4 14(五)体教班
      1
      3月20号17点
      2
         15体教1班A2______A3 13(五)体教班
      2
      3月21号17点
      3
          17体运B1______B4 15体教3班
      1
      3月21号17点
      4
          16体运B2______B3 16体教2班
      2
      3月22号17点
      5
          17体教1班C1______C4 16(五)体教班
      1
      3月22号17点
      6
      17(五)体教班C2______C3 16体教3班
      2
      3月23号17点
      7
      16体教1班D1______D4 15体教2班
      1
      3月23号17点
      8
      15(五)体教班D2______D3 17体教2班
      2
      3月26号17点
      9
       
       
          17体教3班A1______A3 13(五)体教班
      1
      3月26号17点
      10
      14(五)体教班A4______A2 15体教1班
      2
      3月27号17点
      11
           17体运B1______B3 16体教2班
      1
      3月27号17点
      12
      15体教3班B4______B2 16体运
      2
      3月28号17点
      13
       17体教1班C1______C3 16体教3班
      1
      3月28号17点
      14
       16(五)体教班C4______C2 17(五)体教班
      2
      3月29号17点
      15
        16体教1班D1______D3 17体教2班
      1
      3月29号17点
      16
          15体教2班D4______D2 15(五)体教班
      2
      3月30号17点
      17
       
       
       17体教3班A1______A2 15体教1班
      1
      3月30号17点
      18
      13(五)体教班A3______A414(五)体教班
      2
      4月2号17点
      19
      17体运B1______B216体运
      1
      4月2号17点
      20
      16体教2班B3______B415体教3班
      2
      4月3号17点
      21
         17体教1班C1______C2 17(五)体教班
      1
      4月3号17点
      22
         16体教3班C3______C4 16(五)体教班
      2
      4月8号17点
      23
         16体教1班D1______D2 15(五)体教班
      1
      4月8号17点
      24
      17体教2班D3______D4 15体教2班
      2
      4月9号17点
      25
      1/4赛
      A组一名______B组二名
      1
      4月9号17点
      26
      1/4赛
      A组二名______B组一名
      2
      4月10号17点
      27
      1/4赛
      C组一名______D组二名
      1
      4月10号17点
      28
      1/4赛
      C组二名______D组一名
      2
      4月11号17点
      29
      1/2赛
      25场胜______27场胜
      1
      4月11号17点
      30
      1/2赛
      26场胜______28场胜
      2
      4月12号17点
      31
      3、4名
      29场负______30场负
      1
      4月12号17点
      32
      1、2名
      29场胜______30场胜
      2

      女子组竞赛日程表
       
      待定
        地址:海南省海口市桂林洋高校区 邮编:571127
      唯彩体育